Apartamento em Boa Vista/RR
Cidade Satelite — AVENIDA JARDIM, N. 1336, Apto 303, BL 10, LT 526, QD 719
R$ 44.176
R$ 100.000
2 qtos · 44,19 m²
2 imóveis retomados à venda em 1 cidades do Roraima, com preços a partir de R$ 44.176 e desconto médio de 49,3% sobre o valor de avaliação.
2 imóveisa partir de R$ 44.176desconto médio 49,3%maior desconto 55,8%
Cidade Satelite — AVENIDA JARDIM, N. 1336, Apto 303, BL 10, LT 526, QD 719
R$ 44.176
R$ 100.000
2 qtos · 44,19 m²
Operario — RUA OP-XIX, N. S/N, LT 507, QD 543, ZONA 14
R$ 68.788
R$ 120.000
450,71 m²
O estoque se concentra em poucas cidades — em geral onde houve mais financiamento habitacional. A lista abaixo mostra quantos imóveis há em cada uma e o menor preço:
| Cidade | Imóveis | A partir de | Maior desconto | Financiáveis |
|---|---|---|---|---|
| Boa Vista | 2 | R$ 44.176 | 55,8% | — |
Nosso ranking compara o preço por metro quadrado de cada imóvel com a mediana de imóveis do mesmo tipo na mesma cidade. Com poucos imóveis em Roraima, não há amostra suficiente para formar essa mediana — e comparar contra um punhado de registros produziria um ranking que parece preciso sem ser.
O que dá para fazer com segurança neste caso é comparar cada imóvel com anúncios comuns do mesmo bairro, em portais imobiliários, usando o preço por m² que aparece em cada ficha aqui. O método está neste artigo.
Como os 2 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 1 | 50% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 1 | 50% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 0 | 0% |
| Acima de R$ 200 mil | 0 | 0% |
O tipo predominante é apartamento, com 1 de 2 imóveis, seguido por terreno (1). Entre os que informam número de quartos, 1 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. Nenhum deles aceita financiamento no momento: o pagamento é à vista, em prazo curto.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Tomando o preço mediano de R$ 68.788 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 68.788 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 1.376 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 688 |
| Total aproximado | R$ 70.852 |
São R$ 2.064 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Hoje são 2 imóveis em 1 cidades de Roraima, sendo 2 com desconto sobre a avaliação e 0 que aceitam financiamento. A lista veio do arquivo público da Caixa gerado em 16/10/2026.
O menor preço do estoque atual é R$ 44.176. Vale lembrar que, em leilão e licitação, o valor mostrado é o mínimo para dar lance ou proposta — o preço final pode subir. Em venda direta online, é o preço de compra imediata. Ver do mais barato ao mais caro.
A compra é feita no canal oficial: site de venda de imóveis da Caixa (venda direta e licitação) ou o site do leiloeiro indicado no edital (leilão SFI). Aqui você localiza o imóvel, confere preço, desconto e condições, e vai direto para a página oficial pelo link da ficha. Ver o passo a passo.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 16/10/2026 e atualizada aqui em 17/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.