Apartamento em Belo Horizonte/MG
Santa Monica — RUA DOS UAICAS, N. 743, Apto 104, BL 04
R$ 172.648
R$ 301.000
2 qtos · 44,98 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
42 imóveis retomados à venda em Belo Horizonte, a partir de R$ 94.815, com desconto médio de 37,6% sobre a avaliação. 5 aceitam financiamento da Caixa.
42 imóveisa partir de R$ 94.815desconto médio 37,6%maior desconto 42,7%5 financiáveis
Santa Monica — RUA DOS UAICAS, N. 743, Apto 104, BL 04
R$ 172.648
R$ 301.000
2 qtos · 44,98 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
Maria Teresa — RUA FLOR DO CERRADO, N. 700, Apto 304, BL 10
R$ 94.815
R$ 160.000
2 qtos · 43,33 m²
Jaqueline — RUA JOAO GUSMAN, N. 10, Apto 104, BLOCO 01
R$ 103.704
R$ 175.000
44,01 m²
Engenho Nogueira — RUA VEREADOR FAUSTO SANTANA, N. 342, Apto 602, BL A VAGA 234
R$ 180.000
R$ 300.000
1 qto · 1 vaga · 48,67 m²
Trevo — RUA CARLOS LACERDA, N. 941, Apto 202, BL 02 VG 61 LT 15 QD 40
R$ 116.047
R$ 192.000
2 qtos · 1 vaga · 42,1 m²
Trevo — RUA ALOISIO ARAGAO VILLAR, N. 641, Apto 202, BL 12 BOX 03
R$ 117.861
R$ 195.000
2 qtos · 1 vaga · 42,11 m²
Santa Amelia — RUA COMENDADOR TEIXEIRA DA COSTA, N. 342, Apto 303, BL 14
R$ 126.927
R$ 210.000
1 qto · 42,98 m²
Trevo — RUA CARLOS LACERDA, N. 941, Apto 202, BL 07 VG 111 LT 15 QD 40
R$ 129.949
R$ 215.000
2 qtos · 1 vaga · 42,1 m²
Santa Amelia — RUA COMENDADOR TEIXEIRA DA COSTA, N. 342, Apto 501, BL 19
R$ 146.953
R$ 240.000
2 qtos · 42,98 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 206, BL 02 BOX 114
R$ 150.015
R$ 245.000
2 qtos · 1 vaga · 45,22 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 1004, BL 02 VG 144 LT 01 QD…
R$ 156.750
R$ 256.000
2 qtos · 1 vaga · 43,26 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 1204, BL 01 VG 61 LT 01 QD…
R$ 156.750
R$ 256.000
2 qtos · 1 vaga · 43,26 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 307, BL 02 VG 124
R$ 161.036
R$ 263.000
2 qtos · 1 vaga · 45,22 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 1403, BL 01
R$ 162.261
R$ 265.000
2 qtos · 45,22 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 707, BL 01
R$ 163.608
R$ 267.200
2 qtos · 1 vaga · 45,22 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 1205, BL 02 VG 143 LT 01 QD…
R$ 165.016
R$ 269.500
2 qtos · 1 vaga · 43,26 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 904, BL 02 BOX 116
R$ 189.981
R$ 310.273
2 qtos · 1 vaga · 43,26 m²
Goiania — RUA MARIA ALEIXA DE ABREU, N. 109, Apto 608, BLOCO A VG 38
R$ 226.553
R$ 370.000
2 qtos · 1 vaga · 48,73 m²
Sao Joao Batista (venda Nova) — RUA JOSE SANGUINETE, N. 69 E 79, Apto 404, BLOCO III TIPO G
R$ 144.138
R$ 229.000
3 qtos · 1 vaga · 61,53 m²
Candelaria — RUA JOAQUIM GONCALVES DA SILVA, N. 12, Apto 403, BL 13
R$ 151.043
R$ 237.000
2 qtos · 45,52 m²
Mantiqueira — RUA JORNALISTA PAULO HENEINE, N. 95, Apto 207, BL 01 BOX 78
R$ 167.614
R$ 263.000
2 qtos · 1 vaga · 45,22 m²
Mantiqueira — RUA DAS CHACARAS, N. 400, Apto 203, BL F VG 158
R$ 185.458
R$ 291.000
2 qtos · 1 vaga · 47,4 m²
Palmeiras — RUA SENHORA DO PORTO, N. 1330, Apto 1201, BL 02 BOX 304
R$ 200.117
R$ 314.000
2 qtos · 1 vaga · 47,7 m²
Jardim Vitoria — RUA MARIA DA CONCEICAO FURTADO (2468), N. s/n, LT 01, QD 216
R$ 203.941
R$ 320.000
353,59 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
Do estoque atual da cidade, 28 imóveis estão abaixo do valor de avaliação, e o maior desconto chega a 42,7%. O preço mediano é de R$ 185.458, com faixa de R$ 94.815 a R$ 1.429.483. Predominam apartamentos (38 de 42). A modalidade mais comum é Licitação Aberta.
Somando a diferença entre avaliação e preço de venda de todos eles, são R$ 3 milhões de desconto nominal — número que só se confirma se o imóvel estiver desocupado e sem dívidas. Veja o que checar.
Como os 42 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 0 | 0% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 1 | 2% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 22 | 52% |
| Acima de R$ 200 mil | 19 | 45% |
O tipo predominante é apartamento, com 38 de 42 imóveis, seguido por casa (3). Entre os que informam número de quartos, 35 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. 5 aceitam financiamento da Caixa; nos demais o pagamento é à vista, no prazo do edital.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Nem todo imóvel desta lista é vendido do mesmo jeito, e a diferença muda prazo, disputa e custo:
Na prática: em venda direta o valor anunciado é o preço final e não há comissão de leiloeiro; em leilão e licitação ele é o mínimo, e o preço pode subir com a disputa. Ver o comparativo completo.
Tomando o preço mediano de R$ 185.458 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 185.458 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 3.709 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 1.855 |
| Comissão do leiloeiro (5%, só em leilão) | R$ 9.273 |
| Total aproximado | R$ 200.295 |
São R$ 14.837 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Escolha o imóvel na lista acima, abra a ficha e siga o link para a página oficial da Caixa. Lá você verá o edital, as fotos e o prazo. Em venda direta online a compra é imediata pelo preço anunciado; em leilão e licitação aberta há disputa e o valor mostrado é o mínimo. Passo a passo detalhado.
A lista pública não informa a ocupação, mas o edital de cada imóvel informa — e é a primeira coisa a checar. Imóvel ocupado costuma ter desconto maior justamente porque o comprador assume a desocupação, que pode levar meses e exigir ação judicial. Como avaliar esse risco.
Depende da conta completa. Ao preço anunciado somam-se ITBI (2% a 3%), registro, comissão do leiloeiro (5% no leilão) e, se for o caso, reforma e desocupação. Com o preço mediano de R$ 185.458 na cidade, isso significa alguns milhares de reais além da compra. Faça a simulação antes de decidir.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 16/10/2026 e atualizada aqui em 17/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.