Apartamento em Valparaíso de Goiás/GO
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 01, N. SN, Apto 103, BL 17 TÉRREO AVENIDA COMERCIAL NORTE 2
R$ 100.311
R$ 183.000
2 qtos · 1 vaga · 50,84 m²
340 imóveis retomados à venda em Valparaíso de Goiás, a partir de R$ 25.109, com desconto médio de 44,3% sobre a avaliação. 11 aceitam financiamento da Caixa.
340 imóveisa partir de R$ 25.109desconto médio 44,3%maior desconto 70,7%11 financiáveis
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 01, N. SN, Apto 103, BL 17 TÉRREO AVENIDA COMERCIAL NORTE 2
R$ 100.311
R$ 183.000
2 qtos · 1 vaga · 50,84 m²
Valparaiso I - Etapa B — QUADRA 48, N. SN, Apto 202, LT B2
R$ 93.382
R$ 168.000
2 qtos · 1 vaga · 55,45 m²
✔ Aceita financiamento Caixa
Cidade Jardins - Etapa B — AVENIDA COMERCIAL NORTE 2 -QUADRA QC 01, Apto 302, BL 18 - TERCEIRO…
R$ 96.200
R$ 170.000
2 qtos · 42,83 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 3, N. SN, Apto 304, BL 09 3 PAV QD QC-03
R$ 76.464
R$ 132.000
2 qtos · 43,66 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 02, N. SN, Apto 302, BLOCO A DA QUADRA 01
R$ 81.965
R$ 140.000
2 qtos · 1 vaga · 46 m²
Cidade Jardins - Etapa B — AVENIDA COMERCIAL NORTE 3, N. SN, Apto 403, BL 02 4 PAV QD QC-09
R$ 84.892
R$ 145.000
2 qtos · 42,83 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QC 2, N. SN, Apto 402, BL F QD 1 PAV 3
R$ 84.892
R$ 145.000
2 qtos · 1 vaga · 46 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 09, N. SN, Apto 104, BL 09, AV COMERCIAL NORTE 3
R$ 84.892
R$ 145.000
2 qtos · 1 vaga · 42,83 m²
Cidade Jardins - Etapa B — AVENIDA COMERCIAL NORTE 2, N. SN, Apto 303, BL 20 3 PAV QD QC-01
R$ 90.161
R$ 154.000
2 qtos · 42,83 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 6, N. SN, Apto 204, BL 05 2 PAV VG 136 QD QC-06
R$ 96.297
R$ 162.500
2 qtos · 1 vaga · 42,81 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 6, N. SN, Apto 301, 03 PAV BL 06 AREA VERDE 16
R$ 96.593
R$ 163.000
2 qtos · 1 vaga · 42,81 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 04, N. SN, Apto 106, BL 11 RUA 7
R$ 140.000
2 qtos · 43,66 m²
Do estoque atual da cidade, 297 imóveis estão abaixo do valor de avaliação, e o maior desconto chega a 70,7%. O preço mediano é de R$ 78.202, com faixa de R$ 25.109 a R$ 460.222. Predominam apartamentos (312 de 340). A modalidade mais comum é Venda Direta Online.
Somando a diferença entre avaliação e preço de venda de todos eles, são R$ 19 milhões de desconto nominal — número que só se confirma se o imóvel estiver desocupado e sem dívidas. Veja o que checar.
Como os 340 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 4 | 1% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 257 | 76% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 73 | 21% |
| Acima de R$ 200 mil | 6 | 2% |
O tipo predominante é apartamento, com 312 de 340 imóveis, seguido por casa (27). Entre os que informam número de quartos, 333 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. 11 aceitam financiamento da Caixa; nos demais o pagamento é à vista, no prazo do edital.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Nem todo imóvel desta lista é vendido do mesmo jeito, e a diferença muda prazo, disputa e custo:
Na prática: em venda direta o valor anunciado é o preço final e não há comissão de leiloeiro; em leilão e licitação ele é o mínimo, e o preço pode subir com a disputa. Ver o comparativo completo.
Tomando o preço mediano de R$ 78.202 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 78.202 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 1.564 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 782 |
| Comissão do leiloeiro (5%, só em leilão) | R$ 3.910 |
| Total aproximado | R$ 84.458 |
São R$ 6.256 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Escolha o imóvel na lista acima, abra a ficha e siga o link para a página oficial da Caixa. Lá você verá o edital, as fotos e o prazo. Em venda direta online a compra é imediata pelo preço anunciado; em leilão e licitação aberta há disputa e o valor mostrado é o mínimo. Passo a passo detalhado.
A lista pública não informa a ocupação, mas o edital de cada imóvel informa — e é a primeira coisa a checar. Imóvel ocupado costuma ter desconto maior justamente porque o comprador assume a desocupação, que pode levar meses e exigir ação judicial. Como avaliar esse risco.
Depende da conta completa. Ao preço anunciado somam-se ITBI (2% a 3%), registro, comissão do leiloeiro (5% no leilão) e, se for o caso, reforma e desocupação. Com o preço mediano de R$ 78.202 na cidade, isso significa alguns milhares de reais além da compra. Faça a simulação antes de decidir.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 16/10/2026 e atualizada aqui em 17/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.