Apartamento em Valparaíso de Goiás/GO
Cidade Jardins — QUADRA QC 01 CONJUNTO A, N. SN, Apto 204, BL 20
R$ 96.593
R$ 163.000
2 qtos · 42,83 m²
340 imóveis retomados à venda em Valparaíso de Goiás, a partir de R$ 25.109, com desconto médio de 44,3% sobre a avaliação. 11 aceitam financiamento da Caixa.
340 imóveisa partir de R$ 25.109desconto médio 44,3%maior desconto 70,7%11 financiáveis
Cidade Jardins — QUADRA QC 01 CONJUNTO A, N. SN, Apto 204, BL 20
R$ 96.593
R$ 163.000
2 qtos · 42,83 m²
Cidade Jardins - Etapa B — QUADRA QC 6, N. SN, Apto 301, 03 PAV BL 06 AREA VERDE 16
R$ 96.593
R$ 163.000
2 qtos · 1 vaga · 42,81 m²
Chacaras e Mansoes Santa Maria — RUA 08, N. SN, Apto 212, BL E, QD 08
R$ 97.778
R$ 165.000
2 qtos · 48,7 m²
Setor de Chacaras Anhanguera B — RUA BOTOCUDOS, N. S/N, CASA 64 TP A CHACARA 04 QD 30
R$ 98.963
R$ 167.000
2 qtos · 1 vaga · 62,37 m²
Jardim dos Ipes — AVENIDA BRASIL, N. SN, Apto 201, LT 09 QD 10
R$ 98.963
R$ 167.000
2 qtos · 1 vaga · 64,75 m²
Pacaembu — AVENIDA MARGINAL 02, N. SN, Apto 302, QD 37 LT 23
R$ 99.556
R$ 168.000
2 qtos · 1 vaga · 65,8 m²
Pacaembu — QUADRA 54 LOTE 16 CASA A, N. SN
R$ 99.674
R$ 168.200
2 qtos · 47,89 m²
Chacaras Anhanguera — RUA PARANA, N. SN, Apto 202, BL I CHÁCARA 02 QD 28
R$ 100.741
R$ 170.000
2 qtos · 1 vaga · 45,13 m²
Chacaras e Mansoes Santa Maria — RUA 8, N. SN, Apto 301, BL 23 2 PAV VG 139 CH 37 QD 08
R$ 100.741
R$ 170.000
2 qtos · 1 vaga · 48,92 m²
Chacaras e Mansoes Santa Maria — CHACARA 37 QD 08 RUA 08, N. SN, Apto 301, BL 29
R$ 100.741
R$ 170.000
2 qtos · 1 vaga · 48,92 m²
Jardim dos Ipes — AVENIDA BRASIL, N. SN, Apto 301, LT 09 QD 10 2 PAV
R$ 101.334
R$ 171.000
2 qtos · 1 vaga · 64,75 m²
Jardim Ceu Azul — AVENIDA ANHANGUERA, N. SN, Apto 101, BL H LT 11
R$ 103.111
R$ 174.000
2 qtos · 1 vaga · 44,77 m²
Fazenda Taveira — VIA DE ACESSO, N. SN, Apto 101, BL 02 GLEBA A2 TP 01 COND VILA VERDE I
R$ 105.482
R$ 178.000
2 qtos · 1 vaga · 65,36 m²
Chacaras Saia Velha — RUA 2, N. SN, Apto 101, QD 01 BL B CH 10
R$ 105.482
R$ 178.000
2 qtos · 1 vaga · 48,6 m²
Ch Anhanguera C — RUA MARANHAO, N. SN, Apto 302, BL C
R$ 105.956
R$ 178.800
2 qtos · 1 vaga · 45,13 m²
Jardim Ceu Azul — AVENIDA ANHANGUERA, N. SN, Apto 102, LT 11-E BL K
R$ 106.667
R$ 180.000
2 qtos · 1 vaga · 44,77 m²
Setor de Chacaras Anhanguera B — RUA BOTOCUDOS, N. SN, Apto 101, BL I, QD 30, LT 05
R$ 106.667
R$ 180.000
2 qtos · 1 vaga · 48,6 m²
Chacaras Ipanema — RUA PEDRO II, N. SN, Apto 102, BL 05 GLEBA A2 TIPO 01
R$ 106.667
R$ 180.000
2 qtos · 1 vaga · 97,06 m²
Chacaras Benvinda — RUA POTENGY, N. SN, Apto 105, QD 03 LT 26 BL B
R$ 106.667
R$ 180.000
2 qtos · 1 vaga · 48,36 m²
Chacaras Benvinda — RUA PRESIDENTE JK, N. SN, Apto 110, BL B LT05 QD 03
R$ 106.667
R$ 180.000
2 qtos · 1 vaga · 48,36 m²
Chacaras e Mansoes Santa Maria — RUA 8, N. SN, Apto 201, QD 08 BL 51 VG 266 CH 37
R$ 106.667
R$ 180.000
2 qtos · 1 vaga · 48,92 m²
Chacaras e Mansoes Santa Maria — RUA 08, N. SN, Apto 102, BL 07 BOX 38 CHÁCARA 42 QD 08
R$ 106.667
R$ 180.000
2 qtos · 1 vaga · 59,23 m²
Setor de Chacaras Anhanguera C — QUADRA QUADRA 10, N. SN, Apto 201, BL 03 LT 12 RUA GUARANI
R$ 111.212
R$ 184.000
2 qtos · 1 vaga · 45,66 m²
Setor de Chacaras Anhanguera C — QUADRA 10, N. SN, Apto 201, BL 09, LT12, RUA GUARANI
R$ 112.421
R$ 186.000
2 qtos · 1 vaga · 45,66 m²
Do estoque atual da cidade, 297 imóveis estão abaixo do valor de avaliação, e o maior desconto chega a 70,7%. O preço mediano é de R$ 78.202, com faixa de R$ 25.109 a R$ 460.222. Predominam apartamentos (312 de 340). A modalidade mais comum é Venda Direta Online.
Somando a diferença entre avaliação e preço de venda de todos eles, são R$ 19 milhões de desconto nominal — número que só se confirma se o imóvel estiver desocupado e sem dívidas. Veja o que checar.
Como os 340 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 4 | 1% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 257 | 76% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 73 | 21% |
| Acima de R$ 200 mil | 6 | 2% |
O tipo predominante é apartamento, com 312 de 340 imóveis, seguido por casa (27). Entre os que informam número de quartos, 333 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. 11 aceitam financiamento da Caixa; nos demais o pagamento é à vista, no prazo do edital.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Nem todo imóvel desta lista é vendido do mesmo jeito, e a diferença muda prazo, disputa e custo:
Na prática: em venda direta o valor anunciado é o preço final e não há comissão de leiloeiro; em leilão e licitação ele é o mínimo, e o preço pode subir com a disputa. Ver o comparativo completo.
Tomando o preço mediano de R$ 78.202 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 78.202 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 1.564 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 782 |
| Comissão do leiloeiro (5%, só em leilão) | R$ 3.910 |
| Total aproximado | R$ 84.458 |
São R$ 6.256 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Escolha o imóvel na lista acima, abra a ficha e siga o link para a página oficial da Caixa. Lá você verá o edital, as fotos e o prazo. Em venda direta online a compra é imediata pelo preço anunciado; em leilão e licitação aberta há disputa e o valor mostrado é o mínimo. Passo a passo detalhado.
A lista pública não informa a ocupação, mas o edital de cada imóvel informa — e é a primeira coisa a checar. Imóvel ocupado costuma ter desconto maior justamente porque o comprador assume a desocupação, que pode levar meses e exigir ação judicial. Como avaliar esse risco.
Depende da conta completa. Ao preço anunciado somam-se ITBI (2% a 3%), registro, comissão do leiloeiro (5% no leilão) e, se for o caso, reforma e desocupação. Com o preço mediano de R$ 78.202 na cidade, isso significa alguns milhares de reais além da compra. Faça a simulação antes de decidir.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 16/10/2026 e atualizada aqui em 17/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.