Apartamento em Águas Lindas de Goiás/GO
Mansoes Village — RUA 15, N. SN, Apto 204, LT 12 QD C17
R$ 79.846
R$ 166.000
2 qtos · 59,82 m²
310 imóveis retomados à venda em Águas Lindas de Goiás, a partir de R$ 28.733, com desconto médio de 47,2% sobre a avaliação. 55 aceitam financiamento da Caixa.
310 imóveisa partir de R$ 28.733desconto médio 47,2%maior desconto 78,7%55 financiáveis
Mansoes Village — RUA 15, N. SN, Apto 204, LT 12 QD C17
R$ 79.846
R$ 166.000
2 qtos · 59,82 m²
Mansoes Village — RUA 3, N. SN, Apto 1, BL A, LT 06, QD C-02
R$ 74.313
R$ 152.000
2 qtos · 48,94 m²
Mansoes Village — R 07, N. S/N, Apto 201, LT 11 - QD C-09
R$ 82.276
R$ 155.000
2 qtos · 1 vaga · 63,62 m²
Mansoes Village — RUA 20, N. SN, Apto 203, QD C-21, LT 26
R$ 67.792
R$ 125.833
2 qtos · 53,32 m²
Mansoes Village — RUA 23, N. SN, Apto 101, QD C-24, LT 13
R$ 95.450
R$ 173.000
2 qtos · 1 vaga · 66,01 m²
Mansoes Village — QUADRA C25, N. SN, Apto 101, LT 23 RUA 26
R$ 85.375
R$ 153.500
2 qtos · 1 vaga · 60,53 m²
Mansoes Village — QUADRA C 17, N. SN, Apto 202, LT 20 RUA 17
R$ 86.063
R$ 147.000
2 qtos · 50,14 m²
Mansoes Village — QUADRA C34, N. SN, Apto 101, LT17
R$ 89.576
R$ 153.000
2 qtos · 62,5 m²
Mansoes Village — RUA 32, N. SN, Apto 101, LT 09 Q C37 TERREO
R$ 120.278
R$ 199.000
2 qtos · 73,38 m²
Do estoque atual da cidade, 292 imóveis estão abaixo do valor de avaliação, e o maior desconto chega a 78,7%. O preço mediano é de R$ 79.365, com faixa de R$ 28.733 a R$ 478.960. Predominam apartamentos (274 de 310). A modalidade mais comum é Venda Direta Online.
Somando a diferença entre avaliação e preço de venda de todos eles, são R$ 21 milhões de desconto nominal — número que só se confirma se o imóvel estiver desocupado e sem dívidas. Veja o que checar.
Como os 310 imóveis se distribuem por faixa de preço:
| Faixa | Imóveis | Participação |
|---|---|---|
| Até R$ 50 mil | 14 | 5% |
| De R$ 50 mil a R$ 100 mil | 248 | 80% |
| De R$ 100 mil a R$ 200 mil | 42 | 14% |
| Acima de R$ 200 mil | 6 | 2% |
O tipo predominante é apartamento, com 274 de 310 imóveis, seguido por casa (33). Entre os que informam número de quartos, 299 têm dois ou mais — o formato de maior procura tanto para morar quanto para alugar. 55 aceitam financiamento da Caixa; nos demais o pagamento é à vista, no prazo do edital.
Essa distribuição importa na hora de definir estratégia. Onde a maior parte do estoque está abaixo de R$ 100 mil, o item que domina o orçamento não são os impostos, e sim a reforma — imóveis retomados costumam estar fechados há anos. Onde predominam valores mais altos, ganham peso o ITBI, o registro e, em leilão, a comissão de 5%. Calcular o custo total.
Nem todo imóvel desta lista é vendido do mesmo jeito, e a diferença muda prazo, disputa e custo:
Na prática: em venda direta o valor anunciado é o preço final e não há comissão de leiloeiro; em leilão e licitação ele é o mínimo, e o preço pode subir com a disputa. Ver o comparativo completo.
Tomando o preço mediano de R$ 79.365 do estoque local como referência, os custos obrigatórios de aquisição ficam assim:
| Preço do imóvel (mediana local) | R$ 79.365 |
|---|---|
| ITBI (estimado em 2%) | R$ 1.587 |
| Registro e escritura (≈1%) | R$ 794 |
| Comissão do leiloeiro (5%, só em leilão) | R$ 3.968 |
| Total aproximado | R$ 85.714 |
São R$ 6.349 além do preço anunciado — e isso antes de reforma, dívidas de condomínio e IPTU ou eventual desocupação. A alíquota do ITBI varia de 0,5% a 3% conforme o município e costuma incidir sobre o maior valor entre o de compra e o venal de referência da prefeitura, detalhe que pesa justamente em quem arremata com desconto grande. Simular com os percentuais da sua cidade · Como funciona o ITBI em leilão.
A lista pública da Caixa traz endereço, preço, avaliação, desconto, modalidade e metragem. Não traz — e é isso que decide se o negócio é bom:
Escolha o imóvel na lista acima, abra a ficha e siga o link para a página oficial da Caixa. Lá você verá o edital, as fotos e o prazo. Em venda direta online a compra é imediata pelo preço anunciado; em leilão e licitação aberta há disputa e o valor mostrado é o mínimo. Passo a passo detalhado.
A lista pública não informa a ocupação, mas o edital de cada imóvel informa — e é a primeira coisa a checar. Imóvel ocupado costuma ter desconto maior justamente porque o comprador assume a desocupação, que pode levar meses e exigir ação judicial. Como avaliar esse risco.
Depende da conta completa. Ao preço anunciado somam-se ITBI (2% a 3%), registro, comissão do leiloeiro (5% no leilão) e, se for o caso, reforma e desocupação. Com o preço mediano de R$ 79.365 na cidade, isso significa alguns milhares de reais além da compra. Faça a simulação antes de decidir.
Dados extraídos da lista pública de imóveis da Caixa Econômica Federal, gerada em 14/10/2026 e atualizada aqui em 15/10/2026. Este site é independente e não representa a Caixa. Confirme sempre no site oficial antes de fazer proposta.